Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

При выборе прототипа необходимо просмотреть имеющуюся литературу, а также фирменные каталоги и проспекты ведущих стран — изготовителей надувных лодок. Кроме того, целесообразно провести глубокий патентно-информационный поиск с целью изучения известных конструктивных решений и выявления конкурентоспособных направлений проектирования отдельных элементов, которые в большей степени соответствуют требованиям, предъявляемым к будущей лодке. При проектировании по прототипу основные характеристики взятой за основу лодки можно изменять по желанию проектировщика.

Технические характеристики наиболее распространенных лодок ведущих предприятий и фирм-изготовителей приведены в прилож. 1—4.

Лодки всех известных типов (условно сгруппированных в четыре для гребных и пять для моторных) имеют в основном одну из трех форм, отличающихся расположением надувных бортов в плане.

Для большинства гребных лодок, предназначенных для рыбной ловли, охоты, водного туризма и отдыха на воде, надувных байдарок, парусных лодок с площадью паруса до 3 м2 и лодок с подвесными моторами малой мощности до 7,35 кВт (10 л. с), эксплуатирующихся в режиме плавания, наиболее распространенной является О-образная форма. Эта форма позволяет максимально использовать полезную площадь кокпита, обеспечивать приподнятость как носовой, так и кормовой части. Для получения оптимального расхождения волны от носа лодки с такой формой, способствующего лучшему скольжению, необходимо, чтобы лодка имела в носовой части сужение больше, чем в корме.

Надувные лодки с подвесными моторами средней и большой мощности и парусные лодки с площадью паруса от 3 до 6 м2 имеют U-образную форму. Данная форма позволяет улучшить гидродинамические качества и безопасность плавания, особенно при выходе моторной лодки на глиссирование, и увеличить эффективность работы руля парусной лодки. Для гребных лодок эта форма не получила распространения.

Форма лодок с двумя надувными поплавками, расположенными параллельно друг другу и соединенными между собой эластичным днищем либо жесткой платформой, распространена в основном для одноместных и двухместных гребных лодок, которые по сравнению с аналогичными по размерам лодками других форм имеют большую полезную

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки