Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

ПАРУСА. Парус преобразует силу ветра в силу тяги движущую лодку вперед. Скорость движения парусной лодки зависит от силы ветра, курса лодки относительно ветра, конструкции и размеров парусного вооружения, его месторасположения, величины вогнутости паруса, обтекаемости и жесткости паруса, применяемого для паруса материала, величины загрузки, расположения груза в кокпите и умения рулевого.

На надувных лодках применяются как прямые, так и косые паруса. Прямой парус обладает простейшей конструкцией и представляет собой полотнище в виде прямоугольника или равнобедренной трапеции, которое пришнуровы-вают верхней кромкой к горизонтальному рею и за середину поднимают на мачте с помощью фалиня. К нижним углам паруса привязывают два шкота, а к верхним концам рея -оттяжки. Прямой парус используют только в качестве дополнительного движителя, он хорошо работает на попутных к ветру курсах — фордевинде и бакштаге, поэтому элементы, уменьшающие дрейф, не используют. Во время резких порывов ветра парус стремится развернуться и встать поперек ветра.

Косой парус имеет форму треугольника, ромба или неравнобедренной трапеции и дает возможность идти под углом к ветру. К разновидностям косых парусов относятся латинский, рейковый (шпринтовый, люгерный и т. п.), бермудский паруса, парус Люнгстрёма и др. Все они имеют тугую переднюю шкаторину и управляются практически одним концом — шкотом. Для косых парусов обязательными являются элементы, уменьшающие дрейф, и органы управления. Наиболее простую конструкцию имеет шпринтовый парус. Его форма близка к прямоугольнику, верхний угол растягивается по диагонали с помощью шпринтова -рейки или дюралюминиевой трубки. Парус постоянно при-шнурован к мачте, вокруг которой закрепляется после освобождения от шпринтова. Постановка и уборка его несложны: требуются только отдача фала или выдергивание нижнего конца шпринта из стропки. Такой тип паруса часто применяется как вспомогательный в основном при попутных умеренных ветрах, на которых он дает наибольшую тягу. Шпринтовый парус иногда используется на надувных лодках «Нырок-1», ЛГН-2У, «Омега» и др. Фирма «Метцей-лер» (ФРГ) оснащает шпринтовым парусом лодку «Инка-С»-

В последние годы на надувных лодках применяется подвесной (кормовой) парус, в котором вся оснастка для удеР"

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки