Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

После сварки швов перед навязкой такелажа производят охлаждение лодки путем ее вылежки с теплоотдачей в окружающую среду или при помощи специальных приспособлений, ускоряющих процесс, например устройств обдува холодным воздухом.

4.4. НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОДОК

Кроме описанных выше способов производства надувных лодок применяют и другие способы, при которых отдельные части корпуса изготовляют известными методами, включающими дополнительные технологические операции, или какими-то иными способами, или комбинированными способами. При комбинированных способах одни части лодок изготовляют из вулканизированных прорезиненных тканей, а другие — из невулканизированных прорезиненных тканей или из термопластов. Например, борта корпусов лодок типа «Нырок» выполняют из невулканизированных материалов дублированием двух полотнищ с последующей вулканизацией состыкованных бортов в вулканизационном котле. Дублирование полотнищ бортов и их вулканизацию можно производить на аппаратах типа «Берсдорф» (рис. 4.10). В обоих этих случаях днище делают из вулканизированных материалов, а дальнейший процесс сборки осуществляют по технологии сборки лодки из вулканизированных материалов. Для надувной туристской лодки «Иволга-3», наоборот, надувное днище изготовляют отдельно из невулканизированных материалов, вулканизируют в специальном котле и приклеивают к бортам из вулканизированных прорезиненных тканей.

Иногда для надувных лодок из вулканизированных прорезиненных тканей используют отдельные части из термопластов. В таком случае термопласт (например, по-ливинилхлорид или термоэластопласт) в виде ленты или порошка прокладывают между соединяемыми слоями по контуру намеченного шва. Дальше технологический процесс идет аналогично процессу изготовления лодок из термопластов различными методами сварки.

В последние годы появилось решение о применении для бортов комбинированной ткани, у которой наружная сто-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки