Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

сят на склеиваемые участки. Разработаны уже специальные распылители-пистолеты для ручных работ и распылительные головки для монтажа на технологических установках. Особенностью этих распылительных устройств является то, что необходимый для распыления клеящих веществ воздух выходит из сопла с такой же температурой, что и клей. Этим обеспечивается оптимальное распыление. В результате образуется тонкая пленка клеящего вещества. Возможности применения клеев-расплавов, распылителя-пистолета и распылительной головки не ограничены, так как клей можно распылять в любом направлении. Клеи-расплавы представляют собой перспективный быстрорастущий класс клеев. В будущем предвидится значительное увеличение их производства (например, в США среднегодовые темпы роста выпуска клеев-расплавов до 1995 г. составят 7,8 %) при условии повышения их термостойкости в результате внедрения нового сырья и новых способов вулканизации.

В Японии предложен метод изготовления надувных лодок, способствующий повышению производительности труда,— конфекционная сборка надувных камер из прорезиненной ткани, склеиваемой внахлест расплавленным клейким веществом (полиамидной смолой), которое подвергают последовательному нагреву, а затем охлаждению до полной полимеризации и образования надежного клеевого соединения.

Разработаны группа клеев, вулканизируемых ультрафиолетовыми лучами, и соответствующее вулканизационное оборудование. Основное преимущество таких клеев заключается в высокой скорости вулканизации (время вулканизации составляет в среднем от 3 до 30 с). Для склеивания резин возможно применение клеев мгновенного действия — циакринов.

Для описанного выше процесса изготовления надувной лодки с предварительной сборкой камер и днища из текстильного материала рекомендовано также применять ткань, содержащую не менее 65% синтетических волокон. В этом случае можно соединять швы без клея, нагревая, например, швы ультразвуком, током высокой частоты или лучом лазера до температуры плавления синтетического волокна. В промышленности уже сейчас работают ультразвуковые-безниточные швейные машины.

Самые современные технические средства вторгаются почти во все основные этапы процесса изготовления изделий из прорезиненных тканей. Устройства, основанные на

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки