Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

изогнутой части мачты. Свободно установленная мачта может поворачиваться вокруг вертикальной оси. Когда лодка идет круто к ветру, парус складывается вокруг мачты, а когда выходит на фордевинд, парус раскрывается, и мачта устанавливается во флюгерное положение (причем ее верхний изогнутый участок смещается вперед от вертикальной оси прямого нижнего участка). Изменение площади паруса, а также регулирование тяги путем складывания его отдельных частей возможно и в конструкции из двух треугольных частей, которые могут перекрывать друг друга или раздвигаться относительно друг друга. Вершины частей паруса присоединяются универсальным шарниром к мачте.

Помимо традиционных тканевых парусов на надувных лодках могут найти применение надувные паруса, состоящие из соединенных между собой легких воздухонепроницаемых эластичных полотнищ ткани с перегородками или тканевые паруса с отдельно надуваемыми горизонтальными или вертикальными элементами. Такие паруса крепят к мачте, они не требуют применения реек или других элементов, придающих жесткость конструкции при любом ветре. В сечении надувные паруса имеют форму асимметричного крыла, что позволяет улучшить их аэродинамические характеристики по сравнению с такими же парусами с одинарной поверхностью.

В последнее время возникают все новые и новые идеи парусов. В качестве движителя стали использовать различные типы поднимаемых в воздух привязных парусов (типа воздушного змея).

Змеи сложной конструкции, например выполненные в .виде этажерки, набранной из нескольких полотнищ, позволяют увеличить площадь паруса и поднять его на большую высоту, где ветер обычно сильнее. Угол атака полотнищ регулируется экипажем с помощью пары длинных тросов в зависимости от курса относительно ветра. Однако при штиле запустить такой парус в воздух нелегко.

Этот недостаток устраняют новые конструкции привязных надувных парусов, наполняемые газом легче воздуха, например гелием. Паруса крепятся к корпусу лодки без мачты, взмывают вверх и движутся как при попутном ветре, так и при бакштаге, и тянут за собой лодку. К тому же освобождается дополнительное свободное пространство в кокпите, что особенно удобно для надувных лодок.

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки