Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

юных посетителей зоопарка в Нюрнберге мечтает пока таться в лодке, которую тянет за собой дельфин Мэй.

Надувные лодки применяются для различного род! научных исследований. Они практически незаменимы в пере ходах, связанных с преодолением водных препятствий. Н< труднодоступных водоемах применяются небольшие, лег кие, компактные и транспортабельные лодки. Для морски! экспедиций и работ, где существенную роль играют безо пасность, грузоподъемность и мореходные качества лодок изготовляют другие конструкции лодок преимуществен^ больших размеров, предназначенные, как правило, дт эксплуатации с подвесным мотором. Британская научна экспедиция прошла 2700 миль на трех надувных лодках п( одной из суровых рек Африки — Конго. В течение 104 дне! участники экспедиции испытывали сильную жару, пре одолевали непрерывные преграды и даже отражал» атаки... бегемотов.

Для некоторых экспедиций надувные лодки оказываюто единственно возможным средством достижения различны) точек Земли. Так, французские исследователи для экспедицш по внутренним озерам ряда островов Индонезии выбрал» надувную лодку с двигателем мощностью 20,6 кВт (28 л. с.) работающим на воздушном винте, так как ни гребной винт ни водомет не в состоянии были преодолеть тропически! водоросли, которые подобно лианам преграждали путт путешественникам по воде.

Советские ученые широко используют надувные лодки в экспедициях по дрейфующим льдам Арктики, для изученш флоры и фауны островов Тихого океана, побережья Черного моря и Камчатки. В 1973 г. четырнадцать советских исследователей проводили научный эксперимент по определе нию возможности организма человека обходиться аварийным запасом продуктов на надувных лодках. В ходе эксперимента за шесть дней на семи надувных лодках они переплыли с севера на юг Аральское море.

В 1968 г. итальянская экспедиция «Сан-Джованимо II» под руководством Аймона Кэта с помощью надувной моторной лодки «Ларос-30» изучила жизнь пингвинов на Огненной Земле. Американцы используют надувные моторные лодки для изучения айсбергов, поведения акул и китов и для буксировки льдин. Японцы с помощью надувных Л0Д01 длиной 10 и диаметром борта 0,5 м осуществляют разведку рыбных косяков. Лодка имеет столовую, спальные и складские помещения для команды из восьми человек, науч-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки