Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

и др. Ткани вырабатываются следующих переплетений: полотняного, саржевого и рогожкой.

Наибольшее применение из полиамидных тканей у нас в стране получили капроновые ткани ТК-50, ТК-80, 56026, 56270, 5264-82. За рубежом полиамидные ткани получили названия: перлон в ФРГ, найлон-6 и найлон-6,6 в США, дедерон в ГДР, ниплон в Японии. Полиамидные ткани применяют фирмы «Рекрионик» (США); «Зодиак», «Силин-жер» (Франция); RFD «Авон», «Кампари», «Данлоп» (Англия); «Пирелли» (Италия); «Ахиллес» (Япония).

Более широкое распространение в изготовлении надувных лодок стали получать неоднородные, смешанные и смешанно-неоднородные ткани. Такие ткани создаются с целью получения оптимальных физико-механических и химических свойств (прочность на разрыв и раздир, удлинение при разрыве, адгезия резины с текстилем и др.), снижения трудоемкости изготовления, экономии дефицитных натуральных волокон, повышения долговечности изделий и уменьшения их массы.

Большое развитие получили комбинации хлопчатобумажных волокон с шелковыми, капроновыми, лавсановыми волокнами; льняных с лавсановыми, вискозных с лавсановыми и капроновыми. Доля этих волокон составляет, как правило 33, 50 и 67 %.

Остановим внимание читателей на некоторых материалах, применяемых для изготовления парусов. В течение ряда лет, вплоть до 40-х гг. нашего века, паруса изготовляли по традиции из различных видов парусиновой ткани. Эта ткань, считавшаяся наилучшей в свое время, обладала таким недостатком, как морщинистость, которая появлялась во время эксплуатации лодки при смачивании. Такая ткань быстро теряла необходимый профиль, что уменьшало ее эффективность. Другой серьезный недостаток парусины заключался в том, что ткань была недолговечна в результате воздействия ветра и атмосферных колебаний. Признаки износа и гниения появлялись уже после двух сезонов эксплуатации. В конце 40-х и начале 50-х гг. появились усовершенствованные парусные ткани, которые вскоре вытеснили устаревшие парусиновые. Эти новые ткани выполняли из синтетических волокон (например, из найлона и дакрона). Паруса из новых материалов оказались очень долговечными, устойчивыми к гниению. Они менее подвержены морщинистости, деформации профиля при эксплуатации лодок.

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки