Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

осмысливания терминологии и создания классификации па-русных ветродвижителей. Так, они классифицируются ц0 признакам: по форме паруса (симметричные и выпукло, вогнутые); по форме паруса в плане (косые и прямые с де, тализацией каждой группы); по конструкции парусов (мят. кие, полужесткие, жесткие). Например, к жестким парусам относятся и надувные: однокамерные, многокамерные и автономно камерные. Существуют классификация методов постановки, уборки и рифления парусов и другие классификации, но тем не менее все они еще не отвечают многообразию конструкций парусного вооружения.

МАЧТЫ. Мачту для надувных лодок чаще изготовляют из дюралюминиевой трубки. Она может быть также деревянной, надувной или выполненной из пластика, армированного стекловолокном. Жесткие мачты делают разъемными, состоящими из двух или трех стеньг, длину которых выбирают в зависимости от размеров упаковки. Обычно мачту устанавливают в ДП, носовой, центральной или кормовой частях лодки (для подвесного паруса). Не строго вертикальное, а наклонное положение мачты в сторону кормы (2 — 6°) улучшает мореходные качества лодки и облегчает управляемость ею.

Надувные лодки с большим наклоном мачты, обычно установленной в носу (рис. 2.91), имеют жесткие распорки, образующие треугольный кронштейн, концы которого крепят к бортам. На некоторых моделях лодок степс наглухо прикреплен к продольной балке или рамной конструкции (рис. 2.92). Отдельные конструкции рамы позволяют изменять длину мачты, например с помощью телескопически раздвижных направляющих, в зависимости от загрузки лодки.

Иногда на катамаранах в последнее время стали применять две мачты, по одной на каждом поплавке (рис. 2.93)-Так, конструкция катамарана В-2 имеет два парусу крыла, площадь каждого 6,5 м2. Мачты стоят в одной поперечной плоскости и выполнены свободноповоротныМИ-

Интересна конструкция парусного вооружения надувного катамарана, в которой на одной мачте, снабженной попе-речной рейкой, навешены сразу два регулируемых пару03. Они закреплены на рейке мачты в двух точках и раС' положены симметрично по разные стороны от мачты, Уста' нов ленной в ДП.

На больших катамаранах (например, «Азов») крепят на степс-диафрагме, поднятой на четыре подмачт0"

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки