Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

Форма надувных поднимаемых в воздух парусов может быть в виде парашюта (рис. 2.90), однако создать парусность позволяет и шар достаточно большого размера, наполненный газом. Надувные шары меньшего размера могут использоваться и для удержания на определенной высоте более мощного многоярусного паруса, выполненного, например, также в форме парашюта, прикрепленного к лодке.

Очень легкое поднимаемое в воздух надувное крыло, напоминающее часть сферы и имеющее сечение по типу профиля самолетного крыла, также эффективно для перемещения лодок.

Оригинальной конструкцией является надувной парус, выполненный в виде воздушного змея в форме вертикально расположенного крыла, наполняемого газом легче воздуха. Расположенный под углом к ветру, он создает силу, перпендикулярную к пути движения воздуха. Отношение этой силы к силе сопротивления потока достигает 20. У обычных же парусов его не удается достичь более 5 из-за того, что, натягивая парусину на мачту, нельзя сделать парус оптимальным с точки зрения законов гидродинамики. Подсчеты показывают, что крылатый парусник может двигаться против ветра под углом до 25°.

Выше были приведены только отдельные примеры конструктивных решений парусов. Однако в последние годы создано такое множество новых конструкций парусов, что описание их потребовало бы отдельного издания. Не случайно сейчас рядом авторов статей делаются попытки

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки