Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

Клей вибро- и термостоек, ограниченно морозостоек, не стоек к действию маслобензопродуктов. Применение его в чистом виде ограничено из-за сравнительно малой прочности связи. Он чаще используется как компонент для приготовления самовулканизирующихся клеев.

Разновидностями клеев холодного отверждения являются клеи 88Н и 4НБув. Клей 88Н — вязкая грязно-желтая жидкость, представляющая собой растворы резиновых смесей на основе наирита различных марок и бутилфенолфор-мальдегидной смолы № 101 в смеси этилацетата с бензином, взятых в соотношении 2:1. Применяется для склеивания резин на основе каучуков общего и специального назначения, используется и для крепления резин к металлу и дереву. Теплостойкость клеевого соединения от —40 до 50 °С. Прочность клея приближается к прочности клея 4508. Клей 88Н вибростоек, стоек к морской и пресной воде, ограниченно стоек к действию маслобензопродуктов. Клей 4НБув — раствор резинового клея на основе наирита в смеси этилацетата с бензином, взятых в соотношении 1:1. Клей имеет вид вязкой, желто-зеленой жидкости, маслобензо-стоек. Интервал рабочик температур от —50 до 70 °С в узлах силового назначения и от —50 до 120°С в узлах несилового назначения. Клей используется для склеивания вулканизированных резин и резинотканевых материалов на основе натурального, натрийбутадиенового и нитрильного каучуков. Прочность склеивания по расслаиванию 4 кгс/5 см.

В изготовлении надузных лодок находят применение также многокомпонентные самовулканизирующиеся клеи холодного отверждения: СВ-1, СВ-1-5, СВ-1М, СВ-1-5М. Их получают при смешизании клея 4508 с раствором вулканизирующего агента клея лейконат или лейконат М. В клеях СВ-1 и СВ-1М на 100 г клея приходится 10 г вулканизирующего агента, в клеях СВ-1-5 и СВ-1-5М-только 5 г. Клеи представляют собой вязкую жидкость от светло-фиолетового до светло-коричневого цвета. Они дают более прочные клеевые швы по сравнению с прочностью швов, создаваемых с помощью клея 4508, что позволяет в ряде случаев отказываться от прошивки склеенных швов. Интервал рабочих температур от —50 до 100°С. Клеи влагостойки, тропикостойки. Жизнеспособность (срок годности) клеев составляет около 4 ч. Самовулканизирующийся клей СВ-5 является разновидностью этих клеев. Он представляет собой раствор резиновой смеси на основе наирита в смеси этилацетата и бензина с клеем лейконат.

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки