Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

4

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАДУВНЫХ ЛОДОК

4.1. ЛОДКИ

ИЗ ВУЛКАНИЗИРОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Первые надувные лодки из вулканизированных материалов, появившиеся еще в XIX в., изготовляли ручным способом. За прошедшее время последовательность операций изготовления таких лодок почти не претерпела изменений, однако многие операции механизированы или автоматизированы. Данный способ и сейчас применяют при производстве большинства надувных лодок, выпускаемых как в СССР, так и за рубежом (например, фирмы «Авон», «Дан-лоп», «Силинжер», «Зодиак», «Пирелли»). Специалисты фирмы «Зодиак» считают, что при этом способе, хотя и требуется большой объем ручного труда и, следовательно, длительное время для изготовления (по данным фирмы «Авон», на производство одной лодки среднего размера затрачивается до 20 ч), при достаточном опыте изготовителей лодки получаются качественными и долговечными.

Изготовление корпуса начинают с раскатки рулона проверенной и испытанной прорезиненной ткани и разметки на ней отдельных деталей бортов и днища с помощью Шаблонов из картона, прорезиненной ткани и других материалов. Разметку деталей осуществляют как вручную с помощью специальных карандашей или мелков, так и механизированным способом отпечаткой контура через трафареты. Чтобы технологические пометки на внешней по-Верхности в дальнейшем не удалять, иногда для разметки Применяют состав, обеспечивающий хорошую ее видимость ■°лько при ультрафиолетовом освещении и ее исчезновение пРи обычном освещении.

Раскраиваемые детали раскладывают таким образом, °бы отходы ткани были минимальными, для чего суще-^ТвУЮт специальные карты раскроя. Для раскроя исполь-у1от проекционные аппараты, снабженные замкнутой в коль-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки