Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

Рис. 1.14. Скоростная надувная моторная лодка

обеспечивающую повышенную проходимость по несудоходным рекам. Лодка легко скользит поверх травы на мелководье, она может «переползать» через подводные камни, преодолевая валы, ей не страшны обратные течения. Ходовые качества лодки позволяют упростить прохождение маловодных порогов и отмелей.

Спускать надувные лодки на воду и вытаскивать их на берег можно в таких местах, которые абсолютно недоступны для лодок обычного типа. Любые препятствия, встречающиеся на водном пути: труднопроходимые пороги, завалы, плотины, шлюзы — не вызывают затруднения при плавании на надувной лодке, их всегда можно обойти с лодкой по берегу и продолжать плавание дальше. Имея тщательно сконструированную форму корпуса, значительную плавучесть и хорошую остойчивость, надувные лодки могут выдерживать гораздо более тяжелые условия, чем лодки тех же размеров с жестким корпусом.

При использовании подвесного мотора к общим достоинствам надувных лодок прибавляются еще устойчивость на курсе, хорошее поведение на волне, малый радиус циркуляции, незначительная инерция хода и высокая скорость (рис. 1.14). Даже с моторами малой и средней мощности надувные лодки имеют большую скорость. Скорость лодок с моторами мощностью до 2,2 кВт (3 л. с.) составляет 10 км/ч. Загрузка оказывает малое влияние на величину скорости. Например, скорость лодки «Вега», снабженной мотором «Спутник» мощностью 1,6 кВт (2,2 л. с), с двумя

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки