Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

Основные свойства материалов, из которых шьют паруса,— воздухонепроницаемость, гладкость, легкость и прочность. Парусную ткань обычно обрабатывают особым способом для сохранения размерной стабильности, а иногда покрывают неволокнистой воздухонепроницаемой пленкой. Поскольку при работе парус подвергается воздействию различных факторов — давлению ветра, действию солнца и дождя, натяжению снастей и др. — ткань паруса подвергают растяжению, причем неравномерному по длине, что должно учитываться при раскрое паруса. Шить парус из случайных тканей, не зная их технических характеристик, нельзя, так как сшитые из них паруса быстро вытягиваются, форма их искажается и теряются лавировочные качества.

В последнее время появились решения по изготовлению паруса из комбинации различных материалов. Например, для увеличения срока службы паруса при хранении нижние панели вдоль нижней шкаторины выполняют из водо-и воздухонепроницаемого материала, так как эти участки закрывают парус, когда он свернут вокруг передней шкаторины. В зоне максимального воздействия ветровой нагрузки материал в парусе либо специально ориентируют так, чтобы нити основы постоянно совпадали с направлением этой нагрузки, либо парус выполняют из разных по прочности и массе материалов, что создает более оптимальные условия для работы ткани на растяжение.

Пленка, предназначенная для изготовления паруса, имеет стабильную трехмерную форму с профилем или полнотой, необходимыми для использования паруса в реальных условиях. Такая форма достигается тем, что парус выполняют штамповкой с вытяжкой термопластичной пленки в профилированной форме с нагревом и под повышенным давлением.

Несмотря на многообразие применяемых тканей по-прежнему актуальными являются вопросы совершенствования структур парусных тканей с использованием новых видов волокон и новых видов отделки. Изготовление парусов -большое искусство. В процессе конструирования парусов применяют даже компьютеры. Однако хорошо сконструированный парус все же представляет собой продукт опыта, мастерства, теоретических знаний и навыков изготовителя.

Сравнительно недавно в производстве технических тканей для надувных лодок за рубежом стали применяться ароматические полиамидные волокна кевлар и флексон. У нас в стране эти волокна известны под названием фени-лон. Волокно кевлар обладает высокими прочностными

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки