Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

слоем адгезива, соединяют вместе и временно удерживают с помощью простого зажима. Затем на места стыка накладывают электроды, включают прибор и пропускают между электродами радиоволны высокой частоты. Температура в шве за счет индукционного нагрева быстро возрастает, и вулканизация осуществляется в течение нескольких секунд.

Стремление удовлетворить возрастающие требования к адгезионной прочности прорезиненных тканей, повышению склеивающей способности клеев и увеличению их тепло-, морозо- и влагостойкости заставляет работать над новыми решениями этих вопросов. Улучшению прочностной связи способствует применение ультразвукового капиллярного эффекта в процессах клеевой и латексной пропитки тканей. Наиболее обещающий и надежный метод улучшения адгезии — плазменная модификация тканей и клея (плазменное травление), т. е. повышение их активности с помощью низкотемпературной плазмы, в тлеющем разряде. В результате плазменного травления образуются реакционноспособные центры: свободные радикалы, кислородсодержащие группы, эфирные связи, поверхность становится рельефной, развитой. Это особенно важно для гладких синтетических волокон — лавсана, нитрона. После такой обработки хорошая адгезия клея и последующего резинового покрытия обеспечена. Плазменная обработка длится секунды, в крайнем случае десятки секунд, а прочность адгезионных соединений в зависимости от волокна повышается в полтора-два раза. Причем со временем прочность склеивания не уменьшается. Ленинградский институт токов высокой частоты осуществляет выпуск промышленных установок «Разряд», на которых можно делать плазменную обработку ткани.

В настоящее время существует много доступных Hi надежных клеев. Строение и свойства этих клеев различны.) поэтому всегда можно подобрать подходящий. Однако универсального клея, к сожалению, пока нет. Для увеличения прочности клеевого соединения помимо изменения свойств поверхностного слоя тканей повышают прочность самого клея. Один из таких приемов — использование постоянного электромагнитного поля для ориентации молекул клеев некоторых типов в определенном направлении В результате прочность клеевого соединения возрастает почти в полтора раза.

Альтернативой соединения швов надувных лодок с помощью клеев с растворителями может стать применение клеящих веществ, которые, расплавляя при нагреве, нано-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки