Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

Приведенные формулы позволяют спроектировать надувную лодку с элементами, имеющими достаточную прочность. Подробные расчеты таких элементов, как днище, транец, елань, кильсон и т. п., на практике не требуются, однако в каждом конкретном случае они могут быть выполнены наряду с другими расчетами, например, расчетами остойчивости, усилия для возвращения перевернутой лодки в исходное положение, напряжения в материале борта в зависимости от изгибающих моментов. Результаты расчетов сверяют с результатами практических испытаний опытных образцов.

3.4. ВЫБОР ДРУГИХ ПАРАМЕТРОВ НАДУВНОЙ ЛОДКИ

МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ И СКОРОСТЬ МОТОРНОЙ ЛОДКИ. Максимальная мощность двигателя надувной моторной лодки N зависит от размерного фактора, формы корпуса и обводов подводной части, прочности и жесткости конструкции. Ее определяют по следующим формулам: для лодок со съемным транцем и с мотором максимальной мощностью, не превышающей 7,5 кВт, N = 0,9F (d); для лодок с вклеенным транцем N = 0,6F (d) + 2,9 при F(d)<3,3, N = 10F [d) - 28,1 при 3,3 «S F (Л) < 7, W = 6F(d) при F id) > 7. Вычисленную мощность уменьшают по каталогам на выпускаемые моторы до ближайшей мощности.

На скорость надувных моторных лодок влияют мощность мотора, нагрузка, расположение нагрузки по длине кокпита, главные размерения, форма корпуса в плане, угол килеватос-ти днища, его жесткость и другие факторы. Французские специалисты определили предполагаемую скорость для наиболее распространенных по длине лодок в зависимости от длины, мощности двигателя и нагрузки (табл. 3.6).

ЦВЕТОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ. При художественном конструировании надувной лодки цвет является одним из основных средств композиции. Особенности восприятия цвета должны учитываться при поиске цветового решения лодки. Цветовая композиция подчеркивает уровень художественного конструирования и технического совершенства изделия, отражает объемно-пространственную структуру формы, определяет такие особенности надувной лодкн, как работа материала на растяжение, наполняемость оболочки воздухом, легкость, трансформируемость. Поэтому надо

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки