Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

дуется использовать леер или другие детали, не предназначенные для переноски.

ЗАГРУЗКА. Загрузке лодки необходимо уделить особое внимание. Производить ее следует на мелководье у низкого берега. При этом лодку лучше привязать к кусту либо к дереву на берегу или причалить ее к берегу, иначе она может отплыть без пассажиров под действием случайной волны или порыва ветра.

Поскольку надувные борта занимают определенную полезную часть кокпита, важно, чтобы вещи были уложены по всей его площади аккуратно, равномерно. Необходимые предметы всегда должны быть под рукой, а не завалены остальными вещами. Особое внимание следует уделить укладке комплектующих деталей: весел, меха-насоса, ЗИПа. Все острые предметы должны быть надежно упакованы в специальные чехлы для исключения повреждения лодки или ранения экипажа. Рыболовам надо следить, чтобы крючки и блесны не зацепились за борт. Целесообразно подготовить «мягкий» якорь в виде сетки с камнем, подобранным на берегу, или мешком, наполненным песком. Охотникам можно посоветовать при подготовке лодки закрепить по периметру бортов маскирующие средства: ветки деревьев и кустарников, камыш, осоку и т. п.

При использовании лодок в любом по сложности туристском путешествии все вещи, снаряжение, продукты питания, которые следует беречь от воды, упаковывают в отдельные водонепроницаемые герметичные мешки. Такие мешки с вещами крепят к бортам и днищу, лучше с помощью резинового жгута или шнура от ручного эспандера, иначе при опрокидывании лодки вещи могут уплыть или утонуть. Желательно, чтобы высота упаковки не превышала уровень верхних краев баллонов. Лодка каждой конструкции в зависимости от численности экипажа, сложности маршрута, Целей путешествия будет иметь свой вариант размещения туристского снаряжения. Важно, чтобы оно не мешало, не Ухудшало обзор, не снижало маневренность лодки, ее остойчивость, скорость и, по возможности, обеспечивало Комфорт.

В журнале «Катера и яхты» № 121 приводятся удачные варианты размещения груза на надувной гребной двухместной лодке «Юрюзань» О-образной формы в плане (рис. 5.10). В туристских путешествиях на других лодках 0-образной формы используют примерно такую же схему 3агРузки. Необходимо только отметить, что лодки, не

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки