Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

воляют, например, в качестве камеры использовать свернутую в спираль плоскую надувную панель, имеющую множество отдельных герметичных баллонов (ячеек), заполненных воздухом.

На лодках и катамаранах, используемых для сплава по горным рекам, где требуется повышенная надежность конструкции, внутреннее пространство бортов разделяют наклонными продольными перегородками с образованием более двух отсеков. В конструкциях поплавков катамарана самостоятельной постройки для повышения надежности конструкции вместо вклеенных перегородок применяют вставные надувные камеры, например резиновые камеры от футбольных мячей. Аналогичное разделение внутреннего пространства борта может быть выполнено с помощью воздухонепроницаемого цилиндра из эластичного материала, который наполняется воздухом и через определенные участки пережимается гибкими связями с образованием в нем нескольких герметичных изолированных отсеков. На надувных лодках, эксплуатирующихся в особо трудных условиях, помимо разделения камеры плавучести на несколько отсеков дополнительно внутрь камеры вводится синтетическое вещество, обладающее собственной плавучестью. Вещество в брикетах или гранулах вводится через отверстия в корпусе и частично заполняет внутренний объем камеры плавучести, после чего камера наполняется воздухом.

Многие технические решения конструкции корпуса направлены на использование объема надувных бортов для хранения в них туристского снаряжения или топлива. Для этого в борту создается, чаще всего вертикальными перегородками, один или несколько изолированных отсеков, которые после загрузки снаряжением герметизируются и наполняются воздухом. Такое решение выполнено в конструкции надувной лодки «Иволга-3». В ряде конструкций лодсж внутри бортов монтируют эластичные емкости, предназначенные для размещения топлива (рис. 2.13) или питьевой воды, которые под действием избыточного давления внутри борта подаются наружу. Жесткие топливные баки закрепляются внутри надувного борта обычно с помощью надувного кольцевого пояса и соединяются гибкими шлангами с двигателем. На лодках U-образной формы изолированные консольные оконечности также используются для размещения топлива.

Известны лодки, в которых отсеки, образованные вертикальными перегородками, изготовленными из пористой

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки