Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

методом, менее эффективно, чем при шпрединговании. Однако производительность при каландровании значительно выше, и при этом способе не требуется нанесения клея и отсутствуют испарения растворителя.

Как правило, ткани, прорезиненные на шпрединг-машинах, более тонкие, имеют меньшие массы и прочность по сравнению с тканями, обработанными на каландрах.

Известен также комбинированный способ изготовления ткани, при котором сначала на шпрединг-машине наносятся один-два слоя резинового клея, а затем на каландре производится обкладка ткани резиновой смесью.

В Японии применяют способ нанесения резиновой смеси на ткань, при котором ткань непрерывно пропускают через пресс. На ткань под давлением наносят невулканизи-рованную резину, перемещая ее по косой к направлению движения ткани и предварительно пропуская резину через шприц-машину. Такой способ дает возможность плотно присоединять к ткани слой невулканизированной резиновой смеси толщиной менее 1 мм.

Способ изготовления прорезиненной ткани зависит от вида полотна, характера предъявляемых к ткани требований, а также от типа лодки, для которой она предназначена и условий эксплуатации лодки. Например, для спасательных авиационных лодок, которые должны иметь минимальную массу, применяются шпредингованные ткани, а для надувных моторных лодок, для которых масса не играет первостепенной роли и в первую очередь важна прочность ткани на разрыв и раздир, применяются каландрованные ткани.

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки