Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

жающего лучистую теплоту, может, например, состоять из найлоновой ткани с внутренними и наружными слоями полиуретана, причем в оба слоя или в один вмонтированы тонкие алюминиевые элементы (подслои), оказывающие сопротивление лучистой теплоте. Покрытие может выполняться и из металлизированной пластмассы.

Для лодок, эксплуатирующихся в особо сложных условиях, особенно при пониженных температурах воздуха, отдельные технические решения конструкций предусматривают покрытие внутренней поверхности кокпита бортов, днища и тента слоем вещества, которое при контакте с кислородом воздуха выделяет теплоту. Верхняя поверхность этого вещества закрыта слоем пленочного материала, который постоянно изолирует теплотворное вещество от кислорода и снимается с поверхности вещества только при необходимости.

Повышению вероятности обнаружения надувных спасательных лодок оптическими средствами способствует применение для покрытия бортов или части их полос материалов с равномерно распределенными люминесцирующими пигментами. По длительности люминесценции такие материалы условно разделяются на флюоресцирующие, обеспечивающие кратковременное свечение, и фосфоресцирующие, обеспечивающие длительное свечение. Такие покрытия в виде красок, тканевых лент или пластмассовых пленок ярких цветов (оранжевого, желтого или красного) обеспечивают хорошую видимость на поверхности воды, и, кроме того, излучают видимый свет при облучении их ультрафиолетовыми лучами. Выполнение тентового материала с флюоресцирующим покрытием для спасательных лодок придает им высокую яркость, в 1,5 раза повышает дальность обнаружения по сравнению с нефлюоресцирующим материалом при одинаковом цветовом тоне и сокращает срок поиска. Светостойкость такого материала позволяет сохранить калориметрические характеристики постоянными в течение всего периода эксплуатации спасательных средств. Иногда в слой полимерного покрытия ткани вводят вещества, которые способны изменять цвет в зависимости от температуры окружающей среды.

Для контроля за температурой поверхности надувной лодки промышленностью выпущены первые партии нового средства в технике тепловых измерений — термочувствительные панели термопласта. Они представляют собой полимерную пленку, на внутренней стороне которой нанесен липкий

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки