Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

слой, а на лицевой — набор термочувствительных меток. При достижении температуры, указанной на пленке, метки меняют свой цвет от белого или светло-серого до черного. На этом принципе и основано определение температуры. Изменение цвета необратимо, поэтому панель обладает «памятью». За ней не нужно наблюдать, она хранит картину распределения тепла даже после того, как объект измерения остыл. Габаритные размеры термопанели 40 х 18 х х 0,5 мм, масса до 1 г.

В последнее время в сфере водного транспорта возник интерес к световозвращающим материалам в виде наклеиваемых полос на надводные части спасательных лодок. Свето-возвращающие покрытия обладают свойством возвращать падающий на него световой поток от прожектора наземного, водного или воздушного средства поиска в направлении освещающего источника, удаленного на расстояние до 500 м. Покрытие эксплуатируется в диапазоне температур от — 30 до 65 °С, в условиях воздействия солнечной радиации, атмосферных осадков, морской воды. Световозвращаю-щие покрытия представляют собой комбинированный материал, включающий металлизированную пленку с зеркальным покрытием, термопластичный слой клея, лака и стеклянных микрошариков.

На смену наиболее распространенным световозвращателям в последнее десятилетие пришли высокоинтенсивные световозвращатели. По эффективности световозвращения они превосходят защищенные светоотражатели в три-четыре раза, а их долговечность достигает 7—10 лет.

Комплекс применяемых материалов для надувных лодок, особенно для спасательных, не исчерпывается приведенными выше примерами. Он может быть значительно шире, а применение некоторых материалов представляется и неожиданным. Например, отдельные элементы спасательных лодок могут содержать водонепроницаемую оболочку, наполненную глауберовой солью, которая под воздействием теплоты становится жидкой и аккумулирует в 60 раз больше энергии, чем вода. При понижении температуры окружающего воздуха глауберова соль вновь затвердевает и выделяет запасенную теплоту.

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки