Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

полотняного переплетения. Из хлопчатобумажных тканей в производстве лодок, выпускаемых у нас в стране, применяются рукавная ткань Р-2, перкаль, доместик, бязь, миткаль, АСТ-28 и др.

Льняные, шелковые и вискозные ткани имеют ограниченное применение и используются в основном в комбинации с синтетическими нитями в смешанных тканях.

Ткани из натуральных и искусственных волокон в производстве лодок в настоящее время заменяются на ткани из синтетических волокон, что объясняется широкой и доступной сырьевой базой их получения, возможностью создания волокон с различными заранее заданными свойствами, с повышенными техническими характеристиками. Использование синтетических тканей дает возможность снизить массу и улучшить показатели, влияющие на качества изделий, например такие, как прочность на разрыв и раз-дир, каркасность и эластичность при деформации, теплостойкость, светопогодостойкость. Наибольшее распространение в производстве надувных лодок среди синтетических тканей получили полиэфирные и полиамидные.

Полиэфирные ткани не уступают по прочности полиамидным волокнам, отличаются высокой эластичностью, не теряют своих прочностных показателей при воздействии ультрафиолетовых лучей и в мокром состоянии, однако обладают низкой адгезией, для улучшения которой применяется специальная пропитка. Свойства полиэфирных тканей значительно улучшаются в результате термической обработки: уплотняется структура, сокращаются поры на волокне, снижается тепловая усадка. Чаще ткани вырабатываются с полотняным переплетением. Полиэфирные ткани пользуются популярностью в разных странах: лавсан -в СССР, терилен — в Англии, дакрон — в США, тревира, диолен — в ФРГ, тетерон — в Японии, тергаль — во Франции. Их используют фирмы «Еуровинил» (Италия), «Мет-цейлер», DSB (ФРГ), «Каллегари» (Италия) и др.

Полиамидные ткани характеризуются высокой прочностью, в несколько раз превышающей прочность натуральных тканей, повышенной эластичностью и износоустойчивостью. Волокна обладают высоким сопротивлением образованию плесени, имеют гладкую поверхность. Однако прочность связи резины с текстилем также низкая, поэтому ткани подвергаются специальной адгезионной обработке, например резорцинформальдегидной смолой, винилпереди-новым латексом или резорцином, эпоксидной смолой № 89

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки