Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

характеристиками, оно по прочности в 4,5 раза превосходит сталь и характеризуется отличной устойчивостью к действию влаги и воздействию температур от —196 до 204 °С, имеет небольшую массу. Нити из кевлара можно комбинировать с нитями из других волокон (найлона). Основным недостатком тканей из кевлара является низкая адгезия. Ткани из хевлара были использованы фирмами «Зодиак» (Франция) и DSB (ФРГ) при изготовлении моторных лодок и позволили снизить массу лодок почти на 50%. Продолжаются разработки новых тканей на основе кевлара: например, получена смешанная ткань марки арамат, состоящая из смеси стекловолокна и кевлара. Новая ткань используется для надувных моторных лодок и обладает легкостью и прочностью. В США разработано новое перспективное волокно, прочность которого на 35 — 40% превышает прочность кевлара. Сейчас с целью удовлетворения всевозрастающих потребностей промышленного производства разработана новая группа арамидных волокон, прочность которых на 20%, а коэффициент упругости на 40% больше прочности и упругости волокон существующих типов. К этой же группе относится и новое волокно кевлар НХ, представленное фирмой «Дюпон» (США) на выставке «Техтекстил» (Франкфурт, 2 — 4 июня 1987 г.).

Наиболее массовым видом химических волокон в СССР являются полиэфирные волокна. Объем выпуска технических нитей для их производства к концу столетия намечено увеличить в несколько раз. Кроме традиционных массовых видов волокон в период до 1990 г. и на перспективу намечено освоение в промышленном масштабе новых видов так называемых волокон третьего поколения, обладающих уникальными свойствами, прочностью, термостойкостью и т. п.

В качестве полимерного покрытия для текстильного материала используются резины, термопласты, термоэласто-пласты.

Резиновые смеси в зависимости от их назначения содержат помимо каучуков, как правило, 12 — 20 ингредиентов. Основные ингредиенты резиновых смесей разделяются на следующие группы: активные и неактивные наполнители, мягчители (пластификаторы), вулканизирующие вещества, ускорители вулканизации, активаторы вулканизации, про-тивостарители. В состав резиновых смесей входят и красители — вещества, придающие смеси необходимый цвет: титановые белила, литопон, алюминиевая пудра, техниче-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки