Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

состоянии, готовые к быстрому применению. Они используются для перевозки личного состава, грузов, корреспонденции с берега на судно и наоборот, для связи между судами в море, осмотра корпуса судна, выполнения мелкого ремонта и различных хозяйственных функций. Шлюпки незаменимы при ведении этих работ в штормовую погоду.

Надувным лодкам иногда находят и очень специальное техническое применение. Например, их используют для осмотра, очистки и ремонта грузовых отсеков (танков) супертанкеров. Люки для доступа в танк сверху имеют лишь небольшие размеры, и загружать через них подвесные люльки, секции разборных лесов и иные громоздкие приспособления далеко не просто. В сложенном виде лодка (которая хранится в кладовой на судне) легко проходит в горловину люка. Спущенная на дно танка, она наполняется воздухом, затем в отсек подается вода, и лодка всплывает до уровня, где должны быть выполнены те или иные работы. Она снабжена жесткой платформой, специальными карманами для инструмента и веслами для передвижения.

Аналогично применяют надувные лодки спелеологи, если на дне пещеры имеются озеро или протока реки. Иногда приходится протаскиваться в узкий вход в пещеру с лодкой, а затем наполнять ее воздухом и только потом иссле- | довать озеро или пещеру.

Надувные суда занимают достойное место и в решении проблемы охраны окружающей среды от загрязнения. Так, в Англии с помощью специально оборудованного надувного катамарана длиной 16 м и диаметром поплавка 0,5 м ведутся контроль за чистотой моря и борьба с его загрязнением.

Доказательством прочности конструкции надувных лодок может послужить их использование в качестве транспортных средств. Например, в Италии и Англии надувные моторные лодки применяются для транспортирования крупногабаритных грузов (рис. 1.11), в том числе легковых , автомобилей (рис. 1.12). 1

Надувные моторные лодки и катера с жестким днищем широко используются в прибрежных зонах морей (рис. 1.13) для обслуживания буровых платформ, расположенных в море.

С целью улучшения скоростных характеристик судов и расширения возможностей их использования на мелководье в надувных лодках стал применяться и принцип воздушной подушки. Под днище лодки специально подводится слой сжатого воздуха для отделения ее от воды, при этом

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки