Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

чески является непотопляемой. При повреждении одного из отсеков лодка должна не только оставаться на плаву с полной грузоподъемностью, но и иметь возможность передвигаться с помощью пропульсивных средств на максимально установленное расстояние и при наибольшей высоте волны для данного типа лодки. Вот почему у нас в стране в целях дополнительного повышения безопасности максимальные грузоподъемность и пассажировместимость лодок в Руководстве по эксплуатации уменьшают по сравнению с действительными. Поэтому отечественные надувные лодки имеют меньшие паспортные грузоподъемность и пассажировместимость, чем иностранные модели тех же главных размерений. Из тех же соображений безопасности в СССР запрещается сидеть на бортах надувных моторных лодок, а тем более гребных, и для каждого человека в кокпите предусматривается штатное место. Однако за рубежом, как свидетельствуют фотографии иностранных журналов и проспектов, пассажиры сидят и на бортах надувных лодок.

3.3. РАСЧЕТ

ПРОЧНОСТИ ОБОЛОЧКИ И ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ

ПРОЧНОСТЬ ОБОЛОЧКИ. После выбора формы и уточнения главных размерений лодки производят расчет прочности ее оболочки. Для этого определяют внутреннее избыточное давление в камерах плавучести, возникающее при эксплуатации надувной лодки, и устанавливают максимальное натяжение материала камеры.

Внутреннее избыточное давление в оболочке лодки придает конструкции заданную форму и вызывает в материале изделия растягивающие продольные и поперечные натяжения. Для упрощения расчетов камеры бортов лодки рассматривают как камеры постоянного объема из-за незначительной способности к удлинению прорезиненных тканей вследствие присутствия в них армирующего слоя текстиля. В процессе эксплуатации лодки возможно увеличение избыточного давления за счет повышения температуры, случайных соударений и других факторов. Из проведенных исследований известно, что максимальное увеличение внутреннего избыточного давления в оболочке происходит за счет изменения температуры окружающей среды, поэтому при рас-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки