Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

«ложения этих сил. Накопленный экспериментальный ма-пиал, результаты исследований позволяют рационально выбрать расстояние между центром площади паруса и центом бокового сопротивления, установить оптимальную Аорму и величину площади паруса, шверцев и ряд других параметров, произвести сравни тельно полный анализ характеристик движения лодки с различными видами парус-лого вооружения. К сожалению, созданные аналитические модели не всегда учитывают специфические особенности конструкции паруса надувной л одки.

Многие решения по совершенствованию конструкции паруса направлены на улучшение работы паруса в конкретных условиях эксплуатации. Так, в очень сильный ветер изменить полезную площадь паруса и тем самым изменить его тягу можно, например, следующими способами:

- опусканием паруса;

- путем частичного сворачивания его вокруг мачты и фиксирования на ней через систему люверсов;

- укладкой в карманы, расположенные в нижней части паруса, части поверхности паруса, предварительно сложенной по прямолинейным линиямё перегиба;

- с помощью открытия отверстий, расположенных в верхней части паруса, которые соединяются с парусом, например, застежками-молниями, или с помощью заслонок, работающих по жалюзийному принципу;

- уменьшением регулируемое высоты мачты и поддержанием желаемого соотношения м«жду длиной ведущей кромки паруса и высотой мачты, а тгакже изменением величины вогнутости паруса в зависимости от угла атаки ветра относительно продольной оси лодки.

Многие из этих решений подробно описаны в специальной литературе по паруси ому вооружению, изданной 8 Последние годы. Иногда врод« бы и незначительные усо-веРШенствования позволяют полтучить тот или иной поло-*ительный эффект использования паруса. Например, для придания плавной кривизны п вредней, нижней и задней ШкаторИнам вдоль кромок парус а выполняют небольшие от-ВеРстия. В случае попадания zb воду такого паруса эти отверстия способствуют быстрому выходу воды при подъеме "аРУса.

тп ЛЬЩУЮ группу технические решений составляют не-ДИционные варианты паруемого вооружения. Известны

в тРукции, в которых парус вь-шолняется из двух эллипсо-ных частей и шарнирно к^репится только в верхней

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки