Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

потопляемое™ также надо загнуть носовую часть, сбросить скорость вращения винта, правильно удифферен-товать лодку, чтобы вода не захлестывала через нос. Если поврежден кормовой отсек моторной лодки U-образной формы, можно добраться до берега под мотором при малой частоте вращения. На лодках О-образной формы в аналогичном случае лучше снять мотор с транца, положить его в кокпит, передвинуть бензобак и тяжелые вещи с кормы в нос и плыть к берегу на веслах.

При повреждении надувного корпуса парусной лодки нужно сразу же спустить парус, поднять шверцы или шверт и держать курс к берегу.

Если вода поступает в кокпит через пробоину в днище, надо принять меры, чтобы уменьшить поступление воды, закрыв повреждение надувным сиденьем или другим подходящим предметом. Вместе с тем не следует проявлять особое беспокойство, так как при соблюдении требований к грузоподъемности лодки уровень воды не превысит половины высоты борта, что позволит без особого труда довести лодку до берега.

При переворачивании лодки, что чаще случается в туристских путешествиях, необходимо сначала попытаться вернуть лодку в исходное положение. Для этого следует захватить руками поверх днища дальний от себя борт и рывком потянуть его на себя, а если лодка не перевернется, тогда надо, держась за леер лодки или забравшись на днище, подплыть с ней к берегу.

5.4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТИПА НАДУВНОЙ ЛОДКИ

Часто будущие владельцы надувных лодок задают вопросы: «На что обратить внимание при покупке лодки? Какая лодка лучше?» Людей, уже имеющих надувные лодки, интересует и такой вопрос: «Нужно ли регистрировать резиновые лодки и где это делать?» Поскольку реальных владельцев надувных лодок больше, начнем с ответа на последний вопрос.

На всей территории СССР действуют общие для всех Государственных инспекций по маломерным судам (ГИМС) технические требования к поднадзорным судам. Согласно постановлению Совета Министров СССР № 1361 от

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки