Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

с помощью бобышек, уключин или карманов. Она придает лодке дополнительную поперечную жесткость, однако затрудняет использование площади кокпита.

Известны конструкции шверцев, которые могут передвигаться по длине лодки. На небольших лодках шверцы непосредственно крепят к бортам с помощью резиновых формованных бобышек. В отдельных моделях лодок, которые, правда, не получили достаточного распространения, шверцы крепят к рамной конструкции. Последняя состоит из трубок, огибающих борта лодки, и поддерживает мачту (рис. 2.100). На небольших лодках, например на лодке «Волна» с парусом типа «Стриж», устанавливают только один шверц. Его прикрепляют к одному из бортов; руль, смещенный из ДП к противоположному борту, выполняет функцию второго шверца.

2.4. ДРУГИЕ

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ НАДУВНЫХ ЛОДОК

Кроме описанных выше конструктивных решений лодок существует много частных вариантов конструкций как корпуса лодки, так и отдельных ее элементов и комплектующих деталей, позволяющих расширить области применения, облегчить эксплуатацию надувных лодок или улучшить их характеристики и отдельные параметры. Одни из них уже нашли применение в последних моделях, а другие пока остаются только в разработках, но тем не менее даже краткое ознакомление с ними представляет интерес и не исключает их осуществления в моделях лодок самого ближайшего будущего. Ниже приводятся наиболее интересные конструктивные решения лодок.

Разработчики надувных моторных лодок в различных странах особое внимание уделяют увеличению скорости движения лодок в режиме глиссирования. Простейший способ достижения этой цели — приклейка реданов с прямыми плоскостями к нижней части бортов в корме лодки. Часто реданы устанавливают на границе перехода цилиндрической части борта в коническую и изготовляют из эластичного материала в форме треугольной призмы, острый скругленный угол которой направлен в сторону движения судна. С целью повышения гидродинамических качеств моторных лодок продольные бортовые реданы выполняют с верти-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки