Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

винтами в насадках, установленными в носовой части. Их питание осуществляется от батареи мощностью 10 кВт-ч. Дальность плавания под водой составляет 7 км при транспортировании двух водолазов с необходимым снаряжением.

2.5. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Применяемые для изготовления надувных лодок материалы должны обладать целым комплексом самых разнообразных свойств: высокой прочностью при разрыве и раздире, низким удлинением при разрыве, газо- и водонепроницаемостью, свето-, озоностойкостью и стойкостью к воздействию внешних факторов, прочностью сцепления полимерного покрытия с текстилем, эластичностью, небольшой массой, долговечностью, стойкостью к истиранию, низкой стоимостью, яркими, стойкими к выцветанию расцветками; для некоторых моделей лодок покрытие ткани должно обладать маслобензостойкостью и стойкостью к нефтепродуктам, морозостойкостью.

Свойства материалов в основном определяются составляющими их элементами — армирующим текстилем и полимерным покрытием.

В качестве армирующего слоя используются текстильные материалы на основе как натуральных, так и химических волокон. Из натуральных волокон наиболее распространены органические волокна растительного (хлопковые, льняные) и животного (шелк) происхождения, из химических — искусственные (вискоза) и синтетические — полиамидные (капрон) и полиэфирные (лавсан).

Для изготовления надувных лодок применяют ткани с простым переплетением нитей (полотняное, суровое), мелкоузорчатым (рогожка, усиленная саржа, сложная саржа) и сложным переплетением. Наиболее плотно полотняное переплетение, которое характеризуется частым переплетением нитей основы и утка, наличием на поверхности равного количества основных и уточных перекрытий, расположенных в шахматном порядке. Переплетение создает ровную поверхность ткани, обеспечивает наибольшую прочность связи между нитями основы и утка. С таким переплетением нитей возможно изготовление прорезиненных тканей малой массы.

Саржевое переплетение по сравнению с полотняным характеризуется меньшим числом нитей основы и утка. Ткани

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки