Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

плавков. Парус обеспечивал плавание катамарана и в случае его опрокидывания. Для этого необходимо было освободить мачту, повернуть ее на 180° и снова закрепить в рабочем положении.

В нашей стране надувные катамараны, управляемые по принципу парусов виндсерфера, получают все большее распространение. Такой катамаран не имеет руля, оснащен эффективным швертом. Владелец катамарана может управлять им, стоя на жесткой платформе и держась за уишбон паруса. Для улучшения обзора в парусе предусмотрены участки из светопрозрачного материала. По сравнению с лодками, оснащенными такими парусами, катамаран имеет большую остойчивость.

Парус типа «Стриж» крепят к мачте с помощью кармана, прошитого по всей длине передней шкаторины, и охватывают снаружи двойным гиком-уишбоном, расположенным высоко над головами членов экипажа. Для улучшения аэродинамических качеств паруса его часто делают двухслойным и снабжают внутренним гиком. Мачта, как правило, раскрепляется штагом и вантами. Парус управляется с помощью гика-шкота. Парус типа «Стриж» может использоваться в комбинации со стакселем. Известны примеры применения такого паруса на надувной лодке «Волна», надувных катамаранах «Аль-таир»(рис. 2.88), «Альбатрос».

Одним из оригинальных решений косого паруса является конструкция парусного вооружения, в котором отсутствует мачта. Парус состоит из полотнища треугольной формы, две стороны которого, образующие

Рис. 2.88. Катамаран «Альтаир»

1 - парус «Стриж»; 2-гик; 3 — блок шкотов; 4 - гика-шкоты; 5-перо руля; 6 — удлинитель румпеля; 7 - палуба; 8 — шверт; 9 — козырек-брьш оотбойнкк; 10— поплавок; 11 — мачта; 12 — ванта

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки