Надувные лодки из ПХВ :: модельный ряд
 

Надувные лодки

на главную написать письмо

Концентрация и марки клеев определяются в зависимости от конструкции прорезиненной ткани. Приведенные варианты конструкций тканей являются далеко не исчерпывающими. В последние годы реже стали применяться двухслойные (диагонально дублированные) прорезиненные ткани на основе хлопчатобумажных текстилей, у которых нити основы слоев расположены под углом друг к другу для повышения прочности ткани. Эти ткани заменены однослойными прорезиненными тканями, изготовленными на основе высокопрочных синтетических текстилей.

Прорезиненные ткани перед запуском в производство испытывают на прочность до разрыва, на раздир, воздухонепроницаемость, прочность сцепления резины и текстиля. Ткани, используемые для лодок специального назначения, дополнительно проверяют на стойкость к воздействию озона, жидкостей, холода, бактериологических организмов.

В последнее время в качестве покрытий для тканей надувных лодок используют термопласты на основе поли-винилхлорида и полиолефинов (полиэтилена и т. п.). Применение их позволяет создать ткани ярких расцветок с оригинальными рисунками, например для детских лодок, сократить долю ручного труда в результате применения эффективных методов сварки и снизить стоимость изделия. Лодки длиной до 3 м, получившие за рубежом название пляжные, изготовляют целиком из листового термопластичного материала, это к тому же дает возможность использовать отходы материалов для их повторной переработки. Надувные лодки из термопластов выпускают зарубежные фирмы «Еуровинил» (Италия), «Еуровинил — Метцейлер» (Италия — ФРГ), «Севимарин» (Франция), «Адам» (Италия), «Дриам» (Япония), «Рекрионик» (США). В СССР из термопластов изготовляют только детские лодки-ванночки. В качестве полимерного покрытия ткани используется и комбинация термопласта (поливинилхлорид) и каучука.

Для изготовителей небольших лодок представляют интерес и многослойные материалы, состоящие, например, из пленок на базе пластифицированного винилхлорида и из промежуточной пленки, изготовленной из полиамидных (нилон-6, нилон-11, нилон-6,6, нилон-6,10) или полиэфирных (этиленгликольтерофталат) материалов.

В производстве надувных лодок до настоящего времени не получили широкого распространения термоэластопласты, которые, с одной стороны, ведут себя как резины, а с другой — как термопласты. Основным недостатком термо-

 

 

Надувная лодка Сильверадо
   
Главная | Контакты | Карта сайта | Ссылки